Московская коллегия адвокатов "Лещук и партнеры"

Изменения Семейного кодекса РФ от 2016 года в части раздела общего супружеского имущества

В декабре 2015 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ в Семейный кодекс РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми:

Введена обязательная нотариальная форма соглашения о разделе супружеского имущества. Упразднено дополнительное основание и пресекательный срок для оспаривания сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом, которую совершил один из супругов.

В частности, изменения коснулись статей 35 и 38 Семейного кодекса РФ. 

1. Законодателем было упразднено дополнительное основание и пресекательный срок для оспаривания сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом, которую совершил один из супругов без ведома и согласия второго супруга.

Это означает, что оспаривание такой сделки возможно по общим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

2. Соглашение о разделе супружеского имущества должно быть нотариально удостоверено. Соглашение о разделе супружеского имущества, которое не удостоверено нотариально является ничтожным.

До принятия указанных изменений в Семейный кодекс РФ, соглашение о разделе супружеского имущества могло быть составлено в простой письменной форме, т.е. супруги могли самостоятельно изложить условия такого соглашения на бумаге и подписать его не прибегая к услугам нотариуса.


Адвокат по семейным делам