Лещук и партнеры Московская коллегия адвокатов
У Вас есть проблема - доверьте ее решение профессионалу, он подберет к ней правильный ключ…
Главная » Вопросы и ответы » 197

Вопрос № 197 | Имущество


Вопрос адвокату

Вопрос № 197 | Евгений

Здравствуйте! Хотел бы Вас спросить. мною приобретена квартира как вторичное жилье, есть все соответствующие документы! буквально не давно в суде я и жильцы дома ( 96 квартир) узнали что дом числится как самострой! Могут ли наш дом снести!?? Хотя свидетельства,техпаспорт все есть! а так же в доме прописано много малолетних детей. Живу я в г.Краснодар . 
Спасибо!


Ответ адвоката


Здравствуйте, Евгений. 

Во-первых,Еесли жильцы дома являются сособствениками земли, то вероятность сноса минимальна.

Во-вторых, важным является целевое назначение земельного участка и соблюдение градостроительных и строительных норм и правил при строительстве.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Согласно п.3 ст. 222 право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

С уважением,


Задать вопрос

Категории вопросов:


Арбитраж | Развод | Наследство | Алименты | Семейные | Прописка | Трудовые | Жилищные | Право собственности | ДТП | Имущество | Раздел имущества | Приватизация | Споры о детях | Страхование | ТСЖ | ООО и ИП | Займ | Защита прав потребителей | Ошибки в документах | Другое

Юридическая консультация
Юридические услуги адвоката

Профессиональная юридическая помощь адвоката в Москве и области

Подробнее

© | "Лещук и партнеры", Московская коллегия адвокатов | 2017 г.

Телефоны: Адвокаты: +7 495 215 13 97, Центр Регистрации: +7 495 215 53 30

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (ближайшие ст. метро Сходненская, Тушинская)

Контакты | Копирование материалов сайта должно сопровождаться ссылкой на источник.

^ Наверх