Лещук и партнеры Московская коллегия адвокатов
У Вас есть проблема - доверьте ее решение профессионалу, он подберет к ней правильный ключ…
Главная » Вопросы и ответы » 261

Могу ли я написать отпуск на это число без сохранения заработной платы?


Вопрос адвокату

Вопрос № 261 | Алена

Добрый День! Я работаю медицинской сестрой кардиологического отделения в клинике "Н.И. Пирогова". Мой брат пригласил меня на свадьбу 10 августа (есть приглашение), и в связи с этим, в конце июня, я подошла к старшей мед. сестре с просьбой не ставить меня в график в этот день. Она согласилась, но в итоге 10 августа все же поставила мне сутки (старшая мед. сестра относится ко мне с личной неприязнью). Когда я спросила "Почему она мне поставила сутки в этот день", старшая мед. сестра ответила небрежно "Ничего не знаю. Меняйс я". Меняться никто не хочет, график уж очень плотный. И в связи с этим у меня вопрос. 
Могу ли я написать отпуск на это число без сохранения заработной платы? 
Заранее спасибо за ответ.


Ответ адвоката


Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, предоставление данного вида отпуска это право, а не обязанность работодателя. Обязанностью работодателя это является только в исключительных случаях, к которым  Ваш, к сожалению, не относится. Напишите заявление непосредственному работодателю, возможно, он будет более снисходителен. 

С уважением,


Задать вопрос

Категории вопросов:


Арбитраж | Развод | Наследство | Алименты | Семейные | Прописка | Трудовые | Жилищные | Право собственности | ДТП | Имущество | Раздел имущества | Приватизация | Споры о детях | Страхование | ТСЖ | ООО и ИП | Займ | Защита прав потребителей | Ошибки в документах | Другое

Юридическая консультация
Юридические услуги адвоката

Профессиональная юридическая помощь адвоката в Москве и области

Подробнее

© | "Лещук и партнеры", Московская коллегия адвокатов | 2017 г.

Телефоны: Адвокаты: +7 495 215 13 97, Центр Регистрации: +7 495 215 53 30

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (ближайшие ст. метро Сходненская, Тушинская)

Контакты | Копирование материалов сайта должно сопровождаться ссылкой на источник.

^ Наверх