Лещук и партнеры Московская коллегия адвокатов
У Вас есть проблема - доверьте ее решение профессионалу, он подберет к ней правильный ключ…
Главная » Вопросы и ответы » 35

Вопрос № 35 | Споры о детях


Вопрос адвокату

Вопрос № 35 | Алексей

Здравствуйте.Так сложилось исторически и как говориться "В семье не без урода". Мне 31 год. Я Алексей. у двоюродной племянницы Евгении есть дочь Тамара 6 лет, моя ресница. Отец ее ребенка сидит в заключении.Евгения наркоманка и давно ушла из дома. мама Евгении, Людмила моя крестная не имеет жилья т.к. давно ее частный дом сгорел и живет с моими родителями. дочь ее воспитывается моей мамой и папой. маме и папе по 59 лет. сейчас Евгению привлекают по ст. 228 ч.2. как возможно уберечь Тамару от детского дома? я в разводе. есть дочь. имею 3-х комнатную кв. у родителей тоже квартира своя 2-х комнатная. за ранее спасибо.


Ответ адвоката


Здравствуйте, Алексей. 
Во-первых, если Вас устраивает, то можно пробовать лишать Евгению материнских прав и устанавливать над девочкой опеку.
Во-вторых, советую посетить органы опеки и попечительства по месту жительства девочки и пообщаться по этому поводу. Они занимаются учетом таких детей и их дальнейшим устройством. 

Статья 121 СК РФ защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

С уважением,


Задать вопрос

Категории вопросов:


Арбитраж | Развод | Наследство | Алименты | Семейные | Прописка | Трудовые | Жилищные | Право собственности | ДТП | Имущество | Раздел имущества | Приватизация | Споры о детях | Страхование | ТСЖ | ООО и ИП | Займ | Защита прав потребителей | Ошибки в документах | Другое

Юридическая консультация
Юридические услуги адвоката

Профессиональная юридическая помощь адвоката в Москве и области

Подробнее

© | "Лещук и партнеры", Московская коллегия адвокатов | 2017 г.

Телефоны: Адвокаты: +7 495 215 13 97, Центр Регистрации: +7 495 215 53 30

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (ближайшие ст. метро Сходненская, Тушинская)

Контакты | Копирование материалов сайта должно сопровождаться ссылкой на источник.

^ Наверх