Лещук и партнеры Московская коллегия адвокатов
У Вас есть проблема - доверьте ее решение профессионалу, он подберет к ней правильный ключ…
Главная » Вопросы и ответы » 362

Можно ли начать судебный процесс до вступления других родственников в наследство?


Вопрос адвокату

Вопрос № 362 | Валентина

Здравствуйте!Я инвалид первой группы(не ходячая).Мама оставила мне в наследство по завещанию однокомнатную квартиру.Сестра претендует на половину квартиры.Последние шесть лет она ухаживала за мамой.Какие она имеет права и может ли начать судебный процесс до вступления меня в наследство?


Ответ адвоката


Здравствуйте, Валентина.

Ваша родная сестра может претендовать на часть квартиры только в том случае, если имеет право на обязательную долю в наследстве. Самый распространенный случай обязательной доли это достижение пенсионного возраста наследником на момент смерти наследодателя. Т.е. если Ваша сестра была пенсионеркой на момент смерти матери. Обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону Ваша сестра сможет по истечении шести месяцев с момента смерти Вашей матери. Ниже ознакомьтесь со статьей гражданского кодекса регулирующей обязательную долю в наследстве. Удачи Вам! 

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,


Задать вопрос

Категории вопросов:


Арбитраж | Развод | Наследство | Алименты | Семейные | Прописка | Трудовые | Жилищные | Право собственности | ДТП | Имущество | Раздел имущества | Приватизация | Споры о детях | Страхование | ТСЖ | ООО и ИП | Займ | Защита прав потребителей | Ошибки в документах | Другое

Юридическая консультация
Юридические услуги адвоката

Профессиональная юридическая помощь адвоката в Москве и области

Подробнее

© | "Лещук и партнеры", Московская коллегия адвокатов | 2017 г.

Телефоны: Адвокаты: +7 495 215 13 97, Центр Регистрации: +7 495 215 53 30

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (ближайшие ст. метро Сходненская, Тушинская)

Контакты | Копирование материалов сайта должно сопровождаться ссылкой на источник.

^ Наверх