У Вас есть проблема - доверьте ее решение профессионалу, он подберет к ней правильный ключ…
Главная » Вопросы и ответы » 411

Могу ли я подать заявление о признании факта принятия наследства на остальное имущество, учитывая, что и второй квартирой, и дачей я пользовалась и до, и после смерти отца?


Вопрос адвокату

Вопрос № 411 | Татьяна

Здравствуйте! 
У меня такая ситуация: 
В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, фирма, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники, указанные в наследственном деле, - я (дочь), сын и жена. 
Всю информацию по наследству вышеуказанные наследники от меня скрывали, и мне пришлось самой розыскивать наследственное дело. 
Три года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на одну из квартир, на которую ранее уже было выдано свидетельство о праве на наследство. 
На остальное имущество нотариус, у которого находится наследственное дело моего умершего отца, выписать свидетельства отказался. 
В соответствие со ст. 1152 ГК РФ, если я получила право наследования на 1/3 квартиры, это означает, что я являюсь наследником всего имущества, а не только этой квартиры, в соответствующей доле. В связи с этим, могу ли я подать заявление о признании факта принятия наследства на остальное имущество, учитывая, что и второй квартирой, и дачей я пользовалась и до, и после смерти отца? 
Спасибо. 


Ответ адвоката


Здравствуйте, Татьяна.

Да, Вы считаетесь принявшей все наследство, а не только его часть. Вы не указываете причину отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону на остальное имущество, поэтому я не могу подсказать с каким именно иском необходимо обращаться в суд. В судебном процессе Вам не нужно доказывать факт фактического вступления в остальное наследственное имущество, так как, приняв часть наследства (1/3 доли в квартире), Вы автоматически считаетесь принявший все наследство. В соответствии с законодательством, принять только часть наследства невозможно. Вероятнее всего, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону. Если имущество отчуждено, то исковое заявление необходимо дополнить требованием об оспаривании сделки по отчуждению имущества.

С уважением,


Задать вопрос

Категории вопросов:


Арбитраж | Развод | Наследство | Алименты | Семейные | Прописка | Трудовые | Жилищные | Право собственности | ДТП | Имущество | Раздел имущества | Приватизация | Споры о детях | Страхование | ТСЖ | ООО и ИП | Займ | Защита прав потребителей | Ошибки в документах | Другое

Юридическая консультация
Юридические услуги адвоката

Профессиональная юридическая помощь адвоката в Москве и области

Подробнее

© | Адвокат Лещук Наталья Дмитриевна | 2005 - 2017 гг.

Телефоны: Адвокат: +7 495 510 78 91, Центр Регистрации: +7 495 215 53 30

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (ближайшие ст. метро Сходненская, Тушинская)

Адрес: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 7 (ближайшие ст. метро Кузнецкий мост)

Контакты | Копирование материалов сайта должно сопровождаться ссылкой на источник.

^ Наверх