Лещук и партнеры Московская коллегия адвокатов
У Вас есть проблема - доверьте ее решение профессионалу, он подберет к ней правильный ключ…
Главная » Вопросы и ответы » 42

Вопрос № 42 | Развод


Вопрос адвокату

Вопрос № 42 | Иван

1. Развожусь с женой, на данный момент прошло уже почти 2 года как она уехала. Все эти 2 года я ей давал деньги на ребенка при личных встречах. Она всё это время не подавала на алименты. Вопрос вот в чем. Когда я пишу заявление на развод, там есть такая строчка: Брачные отношения между нами прекращены с 06.11.08. Может ли супруга каким-то образом взыскать с меня алименты за этот период? ведь доказать то, что я исправно каждый месяц ей давал деньги на ребенка я не смогу.

2. В заявлении на развод, есть такая графа. Спора о воспитании ребенка нет. А как можно задокументировать нашу с ней договоренность? Супруга сказала, что не будет препятствовать моему общению с ребенком, но хотелось бы быть точно в этом уверенным. Да и интересно, как будет осуществляться общение с бабушкой и дедушкой? Или это как-то задокументировать можно только когда судишься за ребенка? Помогите пожалуйста. 


Ответ адвоката


Здравствуйте, Иван. В силу ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т. е. взыскать то конечно можно, но это сложно, тем более вы с супругой состояли в браке и место жительства ребенка определено не было. В заявлении о расторжении брака (разводе) обязательных граф нет, указание даты фактического прекращения отношений это Ваша инициатива.

Вы с мамой ребенка вправе заключить соглашение о месте проживания ребенка, порядке общения с ним и размере алиментов. Это соглашение заключается у нотариуса. Обращение в суд, это крайняя мера, к которой прибегают в случае, если родители ребенка не могут договориться между собой.

С уважением,


Задать вопрос

Категории вопросов:


Арбитраж | Развод | Наследство | Алименты | Семейные | Прописка | Трудовые | Жилищные | Право собственности | ДТП | Имущество | Раздел имущества | Приватизация | Споры о детях | Страхование | ТСЖ | ООО и ИП | Займ | Защита прав потребителей | Ошибки в документах | Другое

Юридическая консультация
Юридические услуги адвоката

Профессиональная юридическая помощь адвоката в Москве и области

Подробнее

© | "Лещук и партнеры", Московская коллегия адвокатов | 2017 г.

Телефоны: Адвокаты: +7 495 215 13 97, Центр Регистрации: +7 495 215 53 30

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (ближайшие ст. метро Сходненская, Тушинская)

Контакты | Копирование материалов сайта должно сопровождаться ссылкой на источник.

^ Наверх