Лещук и партнеры Московская коллегия адвокатов
У Вас есть проблема - доверьте ее решение профессионалу, он подберет к ней правильный ключ…
Главная » Вопросы и ответы

Адвокат отвечает на вопросы посетителей сайте

Раздел сайта Вопросы и Ответы адвокату. На вопросы посетителей сайта отвечает адвокат Наталья Лещук. Вы можете оставить свой вопрос и получить на него краткий ответ. Просьба, при написании вопроса раскрывать как можно больше подробностей ситуации, в которую вы попали. Вы не уведомляем об ответе, поэтому самостоятельно проверяйте появление ваших вопросов на сайте.

Задать вопрос


Категории вопросов:


Арбитраж | Развод | Наследство | Алименты | Семейные | Прописка | Трудовые | Жилищные | Право собственности | ДТП | Имущество | Раздел имущества | Приватизация | Споры о детях | Страхование | ТСЖ | ООО и ИП | Займ | Защита прав потребителей | Ошибки в документах | Другое


Если в договоре сказано, что проценты начисляются на счет вклада ежедневно, разве это не означает, что вклад с ежедневной капитализацией процентов?

Здравствуйте! 
Два года назад я открыл в банке вклад с процентной ставкой 10,2% годовых. На днях я пошел в Банк, чтобы закрыть свой счет и к своему удивлению обнаружил, что вклад был без капитализации процентов. Дело в том, что в п. 25 договора сказано: "Начисление процентов на сумму Вклада производится Банком в размере 10,2% годовых". А в п. 26 договора сказано:"Проценты начисляются ежедневно со дня, следующего за днем поступления денежных средств на счет вклада, по день возврата вклада включительно. Проценты начисляются на остаток денежных средств, учитываемых н а счете вклада на начало каждого дня"."Выплата Банком процентов по Вкладу осуществляется по истечении Срока вклада". Уважаемые юристы объясните мне пожалуйста, если в договоре сказано, что проценты начисляются на счет вклада ежедневно, разве это не означает, что вклад с ежедневной капитализацией процентов? И соответственно эффективная ставка по Вкладу будет равной 11,31% годовых? А мне в Банке утверждают, что это только производился ежедневный перерасчет процентов на Счет вклада а выплата процентов был произведен в конце срока вклада и эффе ктивная процентная ставка у Вас осталась 10,2% годовых без капитализации. Уважаемые юристы прошу Вас помочь разобраться по данному вопросу. 

Заранее благодарю!

Вопрос № 356: читать ответ


Возможно ли взять характеристику в суд от соседей не привлекая адвоката и как лучше это сделать?

Здравствуйте! Возможно ли взять характеристику в суд от соседей не привлекая адвоката и как лучше это сделать?

Вопрос № 355: читать ответ


Является ли незаконным обогащением удержание годных остатков автомобиля, если ущерб я возместил?

В ДТП меня признали виновным.Организация в которой я работал после оценки затрат на восстановление авто выставила мне счет. Но мы договорились(подписали мировое соглашение) что я оплачу балансовую стоимость авто. Позже я узнал что авто уже давно снята с учета (за два месяца до суда) и утилизирована. После внесения мной всей суммы я попросил вернуть мне остатки авто.  Мне соответственно отказали сказав что в мировом соглашении об этом речи не было и поэтому это не является не законным обогащением. вопрос: Почему это не является не законным обогащением ведь я уплатил им стоимость авто?

Вопрос № 354: читать ответ


Сможем ли мы в суде доказать, что дом и земля принадлежат нам если в 2003 году был заключен договор купли-продажи, но право собственности по нему не зарегистрировано?

Мы купили в 2003 году в собственность недвижимость, состоящий из жилого дома и земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, но купили по расписке, не оформляя нотариально при двух свидетелях. Также мы платили налоги. Сейчас эти люди умерли и у них не было родственников. Сможем ли мы в суде доказать, что дом и земля принадлежат нам?

Вопрос № 353: читать ответ


Как расторгнуть брак зарегистрированный в РФ, если мы постоянно проживаем в Англии?

Добрый день, Наталья!

Проживаем в Британии 4 года по визе резидента. После физического и психологического насилия  (в полиции все зафиксировано) подаю на развод. В какой стране лучше его сделать, так как брак зарегистрирован в России 9 лет назад. Есть общая дочь 7 лет.

Вопрос № 352: читать ответ


Как разделить приватизированный дом и две квартиры? Все приобретено в браке?

Здравствуйте! Вот какая у нас проблема, у мужа от первого брака двое детей 23 года и 14 лет и живут они с матерью, развелись в декабре месяце 2014 года. Вместе нажитое имущество дом и две квартиры, дом приватизирован на бывшую жену, дочь и сына (сын умер в 2005 году), а квартиры оформлены на жену. Сейчас бывшая жена не дает покоя, мы с мужем живем в частном доме, но она говорит, что у него только 1/4 часть этого дома и насчет квартир он не имеет никакого права. Скажите пожалуйста, какие у него права?

Вопрос № 351: читать ответ


Может ли его бывшая супруга подать на алименты, если муж платит алименты на карту?

Здравствуйте! У мужа дочь от первого брака 14 лет и он ежемесячно перечисляет ей на банковскую карту деньги от 10 до 30 тыс. Может ли его бывшая супруга подать на алименты и как нам быть?

Вопрос № 350: читать ответ


Мать не выплачивает алименты на ребенка, который живет с отцом

Добрый день!

У моего мужа от первого брака есть ребенок, которому он исправно выплачивал алименты, но сейчас ситуация изменилась и ребенок уже год живет с нами, платно учится и тд., никаких денег мать не выплачивает на его содержания и не собирается.

Мой муж на алименты подавать не хочет, вправе ли я подать иск на взыскание алиментов с бывшей супруги моего мужа...

Вопрос № 349: читать ответ


Как подать на алименты если фамилия у ребенка не отца, а матери?

Здравствуйте! Как подать на аллименты у ребенка фамилия и отчество матери. В графе отец прочерк. Нужно ли устанавливать отцовство если отец ребенка признает. В браке не состояли родители.

Вопрос № 348: читать ответ


Имеет ли муж права на квартиру? Может ли он вступить в собственность?

Здравствуйте у меня квартира собственник я но мой бывший муж в совместной собствености в этой квартире. Мы развелись 1,5 года назад правда ли что через три года после развода если он не заявил о своих правах он не имеет право на эту квартиру.

Вопрос № 347: читать ответ


Юридическая консультация
Юридические услуги адвоката

Профессиональная юридическая помощь адвоката в Москве и области

Подробнее

© | "Лещук и партнеры", Московская коллегия адвокатов | 2017 г.

Телефоны: Адвокаты: +7 495 215 13 97, Центр Регистрации: +7 495 215 53 30

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (ближайшие ст. метро Сходненская, Тушинская)

Контакты | Копирование материалов сайта должно сопровождаться ссылкой на источник.

^ Наверх